Hitmind.ru » Закон

Бесплатное авто - миф или реальность

Бесплатное авто - миф или реальность с фото

В Украине каждый шестой житель имеет свой автомобиль, а в России каждый четвертый, но поток желающих приобрести автомобиль не иссякает. К сожалению, в условиях кризиса, не каждый желающий может воплотить свою мечту в реальность. Что же делать?


Остается только мечтать получить бесплатное авто. Как бы это смешно не звучало, но любая мечта имеет право на жизнь, и более того, имеет право на осуществление. Давайте разберемся «бесплатное авто» — это миф или реальность?!

Существует ряд нормативных актов, согласно которым инвалиды имеют право на приобретение и обслуживание своего авто бесплатно.

1. Постановление РФ от 14.03.1995 г. согласно которому на смену марки «Запорожец» выходят две марки: «Ока» и «Таврия». Это постановление касается инвалидов, которые имеют право на получение бесплатного авто. Если в наличии, на момент, выдачи нет соответствующей марки, то государство вправе заменить ее на другую.

2. Согласно Постановлению от 06.09.2007 г. право на бесплатное авто имеют инвалиды:

  • Великой Отечественной войны;
  • боевых действий;
  • участники ВОВ, получившие инвалидность впоследствии заболеваний или получения увечий на работе;
  • имеющие рекомендации на необходимость в авто по состоянию здоровья, имеющее врачебное подтверждение и поставленные на учет до начала января 2005 года. Данные авто выдаются за счет бюджета и сроки ожидания получения автомобиля не известны.

В случае, если инвалид отказывается от авто, то стоимость ему не компенсируют, а сам транспорт переходит следующему по очереди.
Количество выдаваемых автомобилей регулируется с учетом выделенных бюджетом денег и количеством инвалидов.

3. Что касается тех, кому необходим автомобиль по медицинским показаниям, то согласно Постановлению от 28.05.1998 г они имеют право претендовать на бесплатное получение мотоколяски.

Единственным выходом из ситуации, когда требуется бесплатное авто, а предлагают только коляску, инвалид может приобрести его своими силами и потребовать компенсацию от государства в размере стоимости мотоколяски.

Важно, чтобы автомобиль был предназначен именно для инвалида со специальным оборудованием и тогда компенсация будет равняться 60% от стоимости авто.

Автомобиль выдается на 7 лет, если потребуется капитальный ремонт, то он будет происходить за счет владельца, т.е. инвалида. По истечению этого срока автомобиль должен быть заменен на новый. Капитальный ремонт мотоколясок проделывают раз в 5 лет, но сумма ремонта не должна превышать половины стоимости самой коляски.
Большим плюсом к подарку «бесплатное авто» является финансовая компенсация на бензин, запчасти и обслуживание.

Очень часто выиграть бесплатное авто предлагают по акции, которые приходят на телефон, и если вы сторонник легкой добычи, то минимум чем вы можете отделаться, это обнулением вашего мобильного счета.

Существует множество лотерей, где тоже обещают получение автомобиля в подарок и, как ни странно, получают, только такой выигрыш один на миллион, и не факт, что тем самым счастливчиком станете именно вы.

С 2009 года практикуют такой вид приобретения, как аукцион. Желающий приобрести автомобиль предварительно закупает ставки и в процессе аукциона получает желаемый товар или нет. В случае победы владелец приобретает практически бесплатное авто.

Так же в Интернете существует несколько игр-марафонов, которые в качестве выигрыша обещают автомобиль. Существует информация об итогах нескольких и по информации все на тех же сайтах, победители получили долгожданное бесплатное авто.

Судьба иногда преподносит приятные сюрпризы и возможно вы получите автомобиль в подарок или в наследство.

Но если все перечисленное не про вас и удача не ваш конек, потому что в жизни вы ничего кроме оторванной пуговицы не находили, да и бюджет не позволяет одним махом приобрести желанный автомобиль, то единственный выход — это приобрести авто в кредит.

Прежде чем решится на подобный шаг хорошенько взвесьте все «за» и «против». Первым «за» конечно же будет слово «хочу», но здесь не помешает включить здравый смысл. Для начала ответьте на несколько вопросов:

  • Мне действительно так необходим автомобиль, что я готов быть должным? Ведь кредит, это тот же заем, а соответственно тот же долг.
  • Моих доходов хватит на ежемесячное погашение кредита? Учтите, что кредит, как правило, рассчитан не на один год.
  • Смогу ли я после ежемесячной оплаты кредита позволить себе хорошо одеваться, полноценно питаться и обеспечить достойную жизнь своей семье?
  • Найду ли я деньги на бензин, аксессуары, запчасти и амортизацию нового автомобиля? Ведь машины требуют тщательного ухода, иначе она вам отплатит еще более дорогостоящей поломкой.
  • Если все ответы положительные, то можете смело оформлять кредит. Не забудьте предварительно изучить условия кредитования в разных банках и выбрать с минимальной переплатой.

    Этот вариант тоже можно причислить к бесплатному авто, поскольку вы сначала получаете его, а уж потом начинаете небольшими частями за него платить.

    Термин «бесплатное авто» в современном мире имеет более реалистичные очертания, а для тех, кто еще сомневается пусть он считает все это мифом, выдумкой.

    Видео — молодой папа выиграл автомобиль:

    Репост
    Наверх