Hitmind.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Автомобиль друг «железный» и надежный

Автомобиль  друг «железный» и надежный с фото

Сейчас, когда технологии заполнили наш мир, увидеть живую лошадь на автостраде мегаполиса, запряженную в повозку, так же удивительно, как и столетие назад лицезреть автомобиль на проселочной дороге.


Но если еще несколько десятков лет назад машина считалась роскошью, признаком достатка и респектабельности, то сейчас можно смело заявить, что автомобиль друг, который готов всегда прийти на помощь, выручить в трудной ситуации, почувствовать ваше настроение и подстроиться под него.

Автомобиль друг в железной броне

Как же так, воскликнете вы, это ведь не живой организм, он не может чувствовать что-то, а, тем более, подстраиваться под ваше настроение! Но давайте воскресим воспоминания вашего детства, когда вокруг буквально все было самым настоящим, живым и все понимающим. Мы тогда точно знали, что дождик идет, потому что небо грустит, водопроводный кран гудел, потому что сердился на нас, а телевизор не включался, когда обиделся на нас за то, что стучали по нему…

С высоты прошедших лет подобное одушевление предметов кажется смешным, вызывает улыбку. Тем не менее, когда наш «железный конь» не хочет заводиться, мы неосознанно возвращаемся к тем воспоминаниям, каждый раз произнося фразу: «Мой автомобиль, друг, запускайся…». Или благодарим мысленно после долгой дороги или сложной ситуации: «Спасибо, что не подвел, друг!».

Владельцев авто, для которых автомобиль друг, живое существо, а не техника — очень много. С момента приобретения машина становится родным существом для владельца, практически, членом его семьи. И это можно сказать не только о мужской половине автолюбителей, которым дороги их «ласточки». Женщины даже в большей степени, чем мужчины одушевляют автомобильную технику, на полном серьезе «разговаривая» с ней в трудных ситуациях, уговаривая ее либо завестись промерзлым зимним утром, либо не буксовать, а поднапрячься и вывезти из разбухшего от воды солончака.

Автомобиль друг, товарищ и спаситель

Можно вспомнить немало историй о том, как автомобиль становился единственным спасением в жизни, помогал кому-то заработать на хлеб с маслом или просто «спасал» от неминуемой гибели.

В 90-х года, к примеру, один из жителей столицы (назовем его Василий) остался благодаря мошенникам без квартиры (такое в лихие девяностые было не редкостью), но даже этот, казалось бы, сильный удар судьбы не сломил его. И все благодаря тому, что у него была собственная «копейка», в которой Василий первые 3 месяца по ночам спал, а днем подрабатывал частным извозом. И только благодаря тому, что автомобиль друг выручил в столь тяжелое время, дал возможность заработать и спать под крышей над головой, этот  несчастный мужчина смог «не опуститься» на дно, сначала арендовал квартиру, а потом смог выиграть судебные тяжбы и все-таки вернуть квартиру.

Другая история случилась с женщиной по имени Татьяна, которая по дороге домой решила выручить голосовавшего на обочине паренька, подбросив его, если будет «по пути». Оказалось, что им ехать в одном направлении, но буквально через минуту машина просто заглохла и никакие манипуляции не смогли «оживить» движок. Паренек не захотел копаться под капотом и заявил, что поедет дальше.

Как только он смог «поймать» попутку, умолкнувший двигатель автомобиля Татьяны магическим образом стал опять исправно работать. Таня удивленно пожала плечами и поехала домой, быстро забыв о той ситуации на дороге, но буквально через неделю в новостях сообщили, что был арестован насильник и грабитель и показали фото…на котором был тот самый паренек. Татьяна поняла, что автомобиль друг мистическим образом спас ее от неминуемой гибели, перестав работать в момент, когда она остановилась возле голосовавшего насильника в тот вечер.

Можно часами вспоминать истории, когда «железный» конь становится другом, товарищем и даже спасителем. Что это: совпадение, тонкие вибрации, когда даже обычная техника начинает  функционировать на одной волне с хозяином, или же ангел-хранитель не оставляет своих подопечных в беде…

Сказать однозначно не может никто, потому что объяснению поддаются только рациональные вещи, факты, которые отличаются безупречной логикой. Тем не менее, передавая при продаже автомобиль друг другу, владельцы рассказывают о таких «чудесах» и частенько остро переживают за дальнейшую судьбу своей «ласточки».

Хотите, чтобы и у вас был автомобиль друг верный и надежный?

Давайте, взглянем на подобные истории с точки зрения логики. Многие согласятся, что уход для автомобиля – это главный фактор исправной работы. А если, к примеру, нет искры (то есть система зажигания не в порядке), то никакие уговоры не помогут двигателю заработать.

Или же треснул керамический ободок на свече зажигания – в этом случае тоже двигатель завести можно будет, только заменив вышедшую из строя свечу зажигания. В ситуации с Татьяной мог стать причиной остановки движения неисправный насос, который просто не обеспечивал необходимого давления топлива. В таких случаях на холостом ходу движок частенько глохнет, но через время, когда давление восстанавливается, авто может без видимых причин опять спокойно завестись.

Если же говорить об истории с Василием, то вряд ли бы он смог спокойно ночевать в машине зимой, если бы отопитель салона не был исправен. Хотя, дело могло происходить и в летний период. Тем не менее, автомобиль друг только в том случае, если о нем хорошо заботятся, ухаживают в полной мере.

Просматривая сайт авто в Чехии, можно убедиться, что и в других странах водители очень трепетно относятся к своим автомобилям.

Если вы хотите иметь друга на колесах, надежного помощника, то скажите решительное «Нет!» следующим действиям:

  • Скажите «Нет!» автоматической мойке. Жесткие щетки, мощная струя воды с брандспойта и даже обычные губки с моющим средством могут стать в руках мойщиков убийцами лакового покрытия автомобиля. Вы не видите визуально, но грязь состоит из песчинок и твердых микрочастиц, поэтому слишком усердная мойка может привести к появлению микроцарапин (в начале) и появлению коррозии (в итоге). Даже протирание поверхности авто сухой тряпкой противопоказано, потому что оседающая пыль сделает тряпку подобной наждачной бумаге.
  • Скажите решительное «Нет!» перегрузке багажника. Если чрезмерно нагружать багажник машины, то подвеска выйдет из строя, а, собрав энное количество мешков картошки с дачного участка и погрузив их в багажник авто, вы рискуете получить испорченные амортизаторы. Запомните, что обычное легковое авто может выдержать около трехсот килограмм в багажнике. Если груз некуда девать, то нужно обязательно поднять давления воздуха в шинах на полатмосферы и распределить излишки груза по салону между передней и задней осью.
  • Скажите «Нет!» беспечности, невнимательности и забывчивости. Если вы не в силах вспомнить, когда последний раз меняли масло в двигателе или доливали жидкость в тормозную систему, то вряд ли сможете похвастаться, что автомобиль друг вам. Он сломается именно в тот момент, когда нужно будет срочно добраться на встречу или вы окажетесь в неподходящем месте. Помните, что автомобиль не прощает небрежности в уходе!
  • Скажите «Нет!» виктимному поведению, то есть манере давать преступнику повод совершить преступление. Не оставляйте кошелек, барсетку, телефон, если отлучаетесь, а авто не закрыто. Не останавливайтесь в пустынных местах, даже если голосующий на дороге имеет вполне невинный вид.
  • Скажите «Нет!» экономии на техническом обслуживании. Только регулярный техосмотр в хорошем автосервисе может предотвратить серьезные поломки, а, значит, и сберечь ваше здоровье, жизнь. Не стоит экономить на единственном, что невозможно купить – здоровье, а оно будет всегда под угрозой в неисправном авто.
  • Если вы сможете вовремя сказать эти пять «Нет!», то автомобиль станет вам надежным помощником и верным другом на долгие годы. Безопасных и ровных вам дорог, господа автолюбители!

    Репост
    Наверх