Hitmind.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Обзор Lifan Cebrium: серьезный игрок в своем сегменте

Обзор Lifan Cebrium: серьезный игрок в своем сегменте с фото

Lifan Cebrium – один из самых интересных и неоднозначных авто в своем сегменте. По некоторым параметрам он значительно превосходит своих оппонентов, но во многом и проигрывает им. Именно эти противоречия обусловили необходимость провести для Лифан Себриум тест драйв, дабы выявить все нюансы данной модели.

Содержание

  • 1 Габариты
  • 2 Экстерьер
  • 3 Двигатель
  • 4 КПП
  • 5 Шасси
  • 6 Интерьер
  • 7 Цены и оснащение
  • 8 Итог
  • 9 Видео тест-драйв Лифан Себриум

Габариты

Это одно из главных достоинств. По своим размерам – длина в 4 700 мм и колесная база в 2 700 мм – Лифан заметно превосходит одноклассников и вплотную приближается к сегменту D. Его высота при этом равняется 1 490 мм, а ширина достигает 1 765 мм.

В общем, если есть острая потребность в большом и относительно недорогом автомобиле, то Lifan Cebrium станет оптимальным вариантом.

Экстерьер

Внешность неплоха, хотя ничего особенного в ней нет. Этот обычный, утилитарный седан, созданный с небольшим «закосом» на Toyota Camry. Передок достаточно массивный и выделяется огромной радиаторной решеткой с горизонтальными линиями, сверкающей на солнце хромированным покрытием. По бокам от нее находится «расплывающаяся» оптика, а внизу расположился мощный передний бампер со стильным воздухозаборником и круглыми противотуманными фарами.


Сбоку Lifan Cebrium выглядит достойно – массивные двери, большие стекла, подштамповки и дутые крылья с внушительными колесными арками. Но на тест-драйве отмечают огрехи в сборке – зазоры неравномерные, что сразу портит впечатление. Корма у модели стандартная – без каких-либо дизайнерских изысков, но смотрится гармонично и аккуратно.

Двигатель

Широкой линейки моторов от Лифан ожидать не приходится – имеется только один силовой агрегат. Это бензиновый движок, объемом в 1,8 литра. Турбонаддува или непосредственного впрыска в его конструкции не имеется – только инжектор и распределенный впрыск горючего. Мотор 4-цилиндровый, рядный, с поперечным расположением и 16-ю клапанами.

Технические данные у него весьма посредственные. Мощность невелика – 128 коней, но вот доступен весь этот табун только на 6 000 оборотов.

На тест-драйвах стало ясно, что получение максимальной отдачи в городе практически нереально, да и на трассе для этого нужно немало попотеть. С крутящим моментом проще – 168 Нм имеются уже на 4 400 оборотах.

Сам двигатель проверенный, отработанный и надежный, так что никаких «детских» болезней в нем не наблюдается. А вот с динамическими характеристиками одно разочарование. Разгон до сотни, в соответствии с официальными цифрами, занимает 13,5 сек.! Во время тест-драйвов этот показатель увеличивался до 14-14,5 сек. А с включенным кондиционером и вовсе беда.

Кроме того, езда показала, что для динамичного передвижения требуется постоянно крутить мотор до 4 000 – 5 000 оборотов, а это сказывается на расходе. Так что в динамике Лифан Себриум значительно уступает своим визави – машина откровенно «не едет». Максимальная скорость составляет 180 км/ч. Что касается аппетита, то в городской черте он равен 10 литрам. А это дает неплохой запас хода при 55-литровом топливном баке. Потребляет Лифан АИ-95.

В итоге можно отметить, что Lifan Cebrium – автомобиль для спокойной и размеренной езды, а не резких стартов со светофора.

КПП

Как и двигатель, она безальтернативная – на Себриум установлена исключительно 5-ступенчатая МТ. В принципе, для такой модели это оптимальное решение – большее количество передач тут неуместно, учитывая мощность мотора, а монтаж «автомата» явно нецелесообразен, так как не только повысит цену машины, но еще больше снизит и без того неважнецкую динамику.

Но сама «механика» очень неплоха – ход рычага не слишком длинный, да и переключения всегда четкие. Вот только педаль сцепления настроена не лучшим образом – у нее излишне большой свободный ход.

Шасси

Подвеска, как принято для такого сегмента, стандартная. На передней оси независимая схема и стандартные стойки типа McPherson. Сзади конструкторы поставили торсионную балку. Кроме того, Lifan Cebrium может похвастать дисковыми тормозными механизмами, установленными по кругу, причем передний комплект вентилируемый.




На тест-драйве была отмечена отличная энергоемкость подвески. Машина хорошо проходит разбитые участки дороги, стойки на пробой отрабатывают лишь в исключительных случаях. Едет Лифан мягко и плавно, охраняя седоков от тряски. С другой стороны, на крутые виражи автомобиль не рассчитан – седан достаточно вальяжный в поворотах.

Гидравлический усилитель руля тоже неплохо себя проявляет – руль держит четкий ноль, да и обратная связь не теряется. Хотя во время тестирования и отметили, что баранка пустовата.

Интерьер




Салон выполнен с размахом и даже некоторой претензией на премиальность Лифан Себриум. Фото интерьера представляет массивную торпедо, выполненную в ступенчатом стиле. Кстати, пластик достаточно дорогой, кроме того, что использован для нижней части панели. Руль удобный, но регулируется только по высоте, ограничивая удобство посадки. Сама баранка укомплектована кнопками переключения опциями. За ней находится приборка с большим спидометром в центре, занявшем большую часть панели. Слева от него расположился аналоговый тахометр, а справа – указатели температуры, топлива и т. д., но все это отражается на экране бортового компьютера.

Фото салона Lifan Cebrium




Приборная панель


Салон Lifan Cebrium


Переключение передач

Массивную центральную консоль сверху венчает дисплей, но доступный только в топ-версии, тогда как в «базе» имеется лишь небольшой экран «бортовика». Он, как и приборная панель, прикрыт антибликовым козырьком. Под ним находятся прямоугольной формы дефлекторы обдува. А еще ниже расположилась россыпь кнопок аудиосистемы, климата и остальных опций автомобиля. Эргономика продумана очень неплохо – светлые клавиши хорошо видны на темном пластике торпедо, по размеру они оптимальные, да и размещены удобно.

Также на тест-драйве была отмечена неплохая, как для такого сегмента, шумоизоляция. Единственно, при разгоне звук двигателя уверенно прорывается в салон. Обзорность хорошая – зеркала большие, но передние стойки внизу довольно широкие.

А вот сзади места немного, хотя общие габариты навевают иные мысли. В Лифане мало простора для ног, но над головой его достаточно. Однако это компенсируется впечатляющим багажным отсеком в 670 литров.




Есть претензии и к качеству сборки – пепельницы не всегда открываются с первого раза и т. п. мелочи. Но если на новой машине такие огрехи, что же будет лет через 5-7?

Цены и оснащение

Лифан Себриум продается в 2-х версиях (фиксированных). Комплектация Comfort располагает фронтальными «эйр-бэгами» и занавесками, электроникой EBD и ABS, кожаным салоном, «титанами», электропакетом, противотуманками, обогревом сидений, парктроником, кондиционером, магнитолой, 6-ю динамиками и центральным замком. Все это оценено в 554 900 руб.

Что касается комплектации Luxury, которая продается уже за 594 900 руб., то в нее добавлены кожаный мультируль, электрорегулировки сидений, климат-контроль, навигация, мультимедиа с дисплеем, а еще камера заднего вида.

Итог

Лифан Себриум – отличный выбор для тех, кто ищет большой, вместительный и комфортный в передвижении пассажирский седан по умеренной цене. Но за это придется мириться с «никакой» динамикой, огрехами в сборке и не самым просторным задним диваном.

Видео тест-драйв Лифан Себриум

Репост
Наверх