Hitmind.ru » Советы

Советы водителю: как предупредить боли в спине?

Советы водителю: как предупредить боли в спине? с фото

Наверное, практически каждый человек знает, что такое провести целый день в сидячем положении. Даже тому, кто избежал работы в офисе, иногда приходится трястись в автобусах в поездках в другие города или во время отдыха на транспортных экскурсиях. Удовольствия в этом совсем немного. Ну а тем, кому приходится проводить все рабочее время за рулем, и вовсе не позавидуешь. В лучшем случае им грозит остеохондроз.


Однако не все так плохо. Существует ряд упражнений, благодаря которым можно если не предупредить заболевания спины, то хотя бы их отсрочить. И вы должны знать, как это можно сделать!

Начните с выбора автомобиля

Если вы новичок и только начинаете водить, то еще во время того, когда происходит обучение вождению, обратите внимание на эргономичность кресла. Если после часа сидения за рулем у вас устает поясница, это верный признак того, что вам такой автомобиль не подходит, и привыкнуть ваш организм к нему, к сожалению, не сможет.

Самыми опасными для спины считаются автомобили американского и немецкого производства. Конструкторы этих автомобилей, желая повысить комфорт водителя, создают мягкие кресла, в которых приятно сидеть во время непродолжительной поездки. Однако в таком положении мышцы спины наиболее расслаблены, и наибольшая нагрузка при езде приходится на позвоночник. Чтобы спина всегда была равномерно напряжена, ей нужна жесткая опора, как в шведских и японских автомобилях.

Сидите правильно

Чтобы спина не подвергалась большим нагрузкам, необходимо правильно сидеть. Верное положение — сидя прямо и облокотившись на спинку кресла. Многие автолюбители не брезгуют и специальной поддерживающей ортопедической подушкой. Разработанные врачами-ортопедами, они способны принимать форму спины и в то же время не дают ей полностью расслабиться, переложив вся нагрузку на позвоночник. Автокресло можно регулировать, устанавливая комфортное положение спинки и высоту сиденья.

Делайте упражнения во время остановок

Останавливайтесь каждые 2 часа во время продолжительной поездки. Во время остановок выполняйте упражнения с нагибаниями — разгибаниями и поворотом тела. Также можно сделать мельницу (наклонившись, тянитесь правой рукой к левому носку, левой рукой — к правому носку) и приседания. Регулярные упражнения не только предупредят боли в спине, но и снимут скопившееся за день напряжение. Если у вас дома есть турник, можно делать подъем ног к перекладине.

Репост
Наверх