Hitmind.ru » Тюнинг автомобиля

Обзор современных навигаторов: Android и видеосъемка «на десерт»

Обзор современных навигаторов: Android и видеосъемка «на десерт» с фото

На рынке навигаторов наблюдается в некоторой степени парадоксальная ситуация. Казалось бы, смартфоны с Android есть едва ли не у каждого первого гражданина. При этом поддержка GPS для смартфонов выступает обязательным атрибутом. Но – по факту продажи сотни тысяч продвинутых телефонов пока что не смогли заставить потесниться навигаторы.


Более того, по итогам прошлого года российский рынок вырос на 22% до 1 515 000 проданных устройств (данные SmartMarketing). Обращает на себя внимание почти полный уход крупнейших некогда производителей, на смену им пришли локальные бренды.

Исключение – международный бренд Prestigio, лидер рынка, и американский Garmin, постепенно теряющий долю в общем объеме рынка.

Героями сегодняшнего обзора станут модели брендов из топ-10: Prestigio (27.2% от общего объема продаж), Lexand (11.2%), teXet (9.6%) и Shturmann (3.2%).

На наш взгляд, объяснение столь позитивного развития в сфере навигаторов лежит на поверхности. Производители нашли способ «побаловать» водителей автомобилей и принялись снабжать модели интересными особенностями. Так, мы стали свидетелями появления первых устройств на базе Android, а также моделей, «усиленных» встроенной камерой и функцией видеорегистратора. В нашем сводном обзоре мы на конкретных примерах изучим, насколько интересными решениями сегодня радуют привередливого покупателя.

Prestigio GeoVision GV5500 Smart Android (цена 4 440 рублей)

Для начала посмотрим, каким же образом система для планшетов и смартфонов «ужилась» в навигаторе. Прежде всего, отметим, что частота процессора любого навигатора едва превышает 600 МГц, тогда как наш «подопытный» оснащен мощным «камнем» InfoTmic X210 с тактовой частотой 1 ГГц.


В результате навигатор как минимум воспроизводит видео без конвертации, а как максимум быстро работает с любой навигационной программой. Важно помнить, что почти все ведущие разработчики уже создали версии своих навигационных продуктов под Android. Так, в GeoVision GV5500 предустановлен Навител 5.1. Для доступа в Интернете (и получения сведений о пробках) доступна функция USB-хост с подключением модема. Также есть поддержка Wi-Fi.




В навигаторе установлен Android 2.3, который, к тому же, доработан Prestigio для более удобного управления в машине. Вдобавок, присутствует доступ к онлайн-сервису Google Play, где предлагается более 600 тысяч программ – в том числе, и навигационных.

Достоинства: большой выбор программ и игр, видео без конвертирования, множество навигационных приложений, поддержка 3G-модемов (через переходник).

Недостатки: резистивный экран, нет слота для SIM-карты.

Вердикт: представитель нового поколения Android навигаторов со всеми его преимуществами и мелкими недостатками.

teXet TN-550A (цена 4 130 рублей)

Еще один яркий российский пример класса Android-навигаторов. Обладает с Prestigio GeoVision GV5500 многими схожими чертами, различия проявляются в малозначительных деталях.




Родство с классом навигаторов с системой Android выражается в 5-дюймовом экране с разрешением 800 на 480 пикселей. Резистивная технология означает поддержку всего одного касания, что, впрочем, является стандартным для навигаторов. Не обошлось без FM-трансмиттера, а значит, навигатор можно превратить в автомобильный центр мультимедиа с выводом звука на аудиосистему машины.




За управление устройством несет ответственность Android, правда заниматься его адаптацией и доработкой teXet не стал. Частота процессора в 800 МГц маловата, так что периодически навигатор ненадолго «задумывается». Интересно, что на выбор предлагается лицензия либо Навител, либо CityGuide 5.

Достоинства: сохраняет все плюсы рассмотренного выше Prestigio GeoVision GV5500

Недостатки: Android без доработок меню для функций навигатора, не самый мощный из возможных к установке процессор.

Вердикт: еще один качественный навигатор с претензией на планшет, разве что teXet следовало бы уделить больше внимания программной составляющей устройства.

Lexand SRV-5550 HD (цена 4 790)

Здесь нас ждет неплохой повод сэкономить на покупке видеорегистратора. Навигатор Lexand не может похвастаться наличием Android, зато имеет глазок камеры и осуществляет видеозапись происходящего перед капотом машины одновременно с работой в роли навигатора.




Аппаратные и программные характеристики вполне стандартны: процессор 500 МГц, система Windows CE 6.0, 5-дюймовый экран с разрешением 800 на 480 точек. В качестве регистратора модель ведет съемку с HD-разрешением 720р. Угол обзора составляет всего 75%, прочем для фиксирования всего происходящего «напротив» этого более чем достаточно.




Запись ведется циклически, а значит, когда место заканчивается, сохранение идет поверх наиболее старых роликов. Особенно порадовало то, что ролики записываются отрезками примерно в минуту, поэтому не приходится обрезать длинные файлы. Помимо видео пользователю доступна фотосъемка с сохранением в формате JPEG.

Достоинства: наличие функций традиционного навигатора, качественная видеосъемка, возможность делать фотографии.

Недостатки: малые углы обзора камеры.

Вердикт: несмотря на компромиссы по части углов обзора, для нетребовательного автомобилиста данная модель наверняка подойдет в качестве замены регистратора.

Shturmann Play 5000 DVR (цена 5 990)

Уже по упоминанию в названии аббревиатуры DVR (Digital Video Recorder, цифровой видеорегистратор) можно понять, что перед нами не простой навигатор. Помимо исполнения своего основного предназначения, устройство снимает в HD-разрешении и охватывает угол в 127 градусов по диагонали. Есть даже инфракрасная подсветка, она поможет лучше видеть объекты вблизи машины в темное время суток при выключенных фарах.




При 5-дюймовом дисплее толщина корпуса составляет всего 10.5 миллиметров. Процессор SiRF Atlas V работает на частоте 664 МГц, впрочем, существенных преимуществ в сравнении с 500 МГц не наблюдается. По умолчанию установлены карты России, Украины и Финляндии от NAVTEQ, подразделения Nokia. К сожалению, оперативностью обновления и детальностью объектов и дорог на территории России они не блещут – особенно в маленьких городах.




Любопытна реализация громкой связи с технологией подавления эха DSP echo-cancellation. Что касается стоимости, то переплата по большому счету только за чуть более широкий угол обзора при хороших в Европе, но не выдающихся в России картах – решение сугубо личного характера.

Достоинства: широкий угол обзора в роли видеорегистратора, подавление эха при громкой связи.

Недостатки: карты NAVTEQ, необходимость покупки программы навигации.

Вердикт: баланс Play 5000 DVR странным образом смещен в сторону регистратора, тогда как стоило бы позаботиться в первую очередь о навигации именно для россиян.

Заключение

Очевидно, рынок GPS навигаторов не только не пойдет на спад, но и всем своим видом показывает способностью к процветанию. Рассмотренные нами модели видятся первыми «ласточками», которые будут в дальнейшем совершенствоваться и неизменно вызывать интерес у владельцев автомобилей.

Репост
Наверх